Agenda

La agenda de festivalesdepop.com es la agenda de conciertos y festivales celebrados en España más completa que puedas encontrar en la red. La actualizamos diariamente.

Si estás pensando en asistir a uno de los conciertos y necesitas alojamiento, no dudes en acudir a trivago.es donde encontrarás los mejores hoteles al mejor precio.


Ver la agenda de noviembre 2014 | diciembre 2014 | enero 2015 | febrero 2015 | marzo 2015

| abril 2015 | mayo 2015 | junio 2015


NOVIEMBRE 2014:

[subir]


miércoles 26 de noviembre


· Stiff little fingers Kafé Antzokia (Bilbao)

· Alexandre Lacaze Museo del romanticismo (Madrid)
· Mark Olson Café La Palma (Madrid)
· Sólstafir Caracol (Madrid)
· St.Vincent Joy Eslava (Madrid)
· The Buttshakers Copérnico (Madrid)

· Eladio y los seres queridos Capitol (Santiago de Compostela)


jueves 27 de noviembre


· The Butt shakers Kafé Antzokia (Bilbao)
· Pecker CC Universidad (Huelva)

· Arizona Babay + Jero Romero + Iván Ferreiro + Smile + Correos Teatro Lara (Madrid)
· Fuel Fandango Teatro Lara (Madrid)
· Me and the bees Teatro del Arte (Madrid)
· Novedades Carminha Clamores (Madrid)
· Owl Captain + Mind Control Café La Palma (Madrid)
· Sr.Chinarro Ocho y Medio (Madrid)
· The birra big band Lemon (Madrid)


viernes 28 de noviembre


· Arch Enemy Razzmatazz 1 (Barcelona)
· Big Summer La Botiga del Primavera (Barcelona)
· Cabo San Roque + La Orquesta del caballo Ganador Auditori (Barcelona)
· The Chemical brothers djs Razzmatazz (Barcelona)
· Ukelele clan band Monasterio (Barcelona)
· Marc DeMarco Apolo (Barcelona)
· Will Spector y Los Fatus + The Zephyr Bones Slow (Barcelona)

· October people Beleza Malandra Ateneo Kulturala (Bermeo)

· The Birkins Milwaukee (El Puerto de Santa María)
· O Funkillo Óxido (Guadalajara)
· Sex Museum Mardi Gras (La Coruña)
· Venidos a menos Espacio Vías (León)

· British sea power Moby Dick (Madrid)
· Capman El Sol (Madrid)
· Guerrera + Unicornibot + Puma pumku Siroco (Madrid)
· Mirémonos + Persons + Poncho + Los Pilotos + Bisagra… But (Madrid)

· Lucas Masciano Voalá (Manresa)

· El Meister Potemkin (Salamanca)
· Carlos Cros El Cau (Tarragona)

· Los Nastys Teatro Francisco (Valdepeñas)

· Fabiani Deluxe pop club (Valencia)
· Novedades Carminha Wah wah (Valencia)
· Rubick + Wiol 16 Toneladas (Valencia)

· Neuman La Casa del Loco (Zaragoza)


sábado 29 de noviembre


· Hypnotic brass ensemble feat. Lauriana Mae Marula Café (Barcelona)
· Kygo Razzmatazz (Barcelona)
· Neuman [2] (Barcelona)

· Laetitia Sadier Kafé Antzokia (Bilbao)
· Novedades Carminha Planta Baja (Granada)
· Sés Salamandra (Hospitalet de Llobregat)

· 69 Revoluciones Derry Irish Club (Leganés)
· Sex Museum Medievo Club (Lugo)

· Arch Enemy La Riviera (Madrid)
· El Canijo de Jerez But (Madrid)
· Iko Cuyagua Café La Palma (Madrid)
· Iron what? Lemon (Madrid)
· La esquina + Yo la ví primero + Los Jumentos + El Sueño Siroco (Madrid)
· Los Reconoces Penélope (Madrid)
· Pere Ubu OchoyMedio (Madrid)
· Ulises Hadjis Galileo (Madrid)

· O Funkillo Boss (Segovia)
· Arizona baby Círculo de Arte (Toledo)

· Moonflower + Inra Matisse (Valencia)
· Perdido + Nacho Silvestre Deluxe pop club (Valencia)
· Alexandre Lacaze Galería Nieves Martín (Villafranca de Barros)


domingo 30 de noviembre


· Anette Olzon + Last days of Eden Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
· Inlyric Café La Palma (Madrid)
· The skatalites Penélope (Madrid)

DICIEMBRE 2014:

[subir]


martes 2 de diciembre


· Isma Romero FNAC (La Coruña)
· Moreland & Arbuckle + Wild Adriatic Boite (Madrid)


miércoles 3 de diciembre


· L.A. + Jay Vons Teatro del Arte (Madrid)


jueves 4 de diciembre


· Crucified Barbara + Black Thunders Music Hall (Barcelona)
· Isma Romero FNAC (Bilbao)
· León Benavente Joy Eslava (Madrid)
· Pecker Costello (Madrid)


viernes 5 de diciembre


· Fuel Fandango Apolo (Barcelona)
· The Horrors + The Voyeurs Razzmatazz 2 (Barcelona)

· Arizona baby Recinto Multiusos (El Masnou)
· León Benavente X (Sevilla)

· The long ryders Loco Club (Valencia)
· Los Nastys Magazine (Valencia)
· SINSAL ANECOICO: Ulobit Escola de Enxeñaría de Telecomunicación (Vigo)


sábado 6 de diciembre


· Los Nastys The Cure (Alicante)
· Elton John & his band Palau Sant Jordi (Barcelona)

· Patricia Kraus Galileo (Madrid)
· The Horrors + The Voyeurs Joy Eslava (Madrid)
· Fellows Cafetal (Medina del Campo)

· Alexandre Lacaze El tornillo (Valencia)
· SINSAL: Half Japanese + Sandra Kolstad MARCO (Vigo)
· SINSAL: Pere Ubu Master (Vigo)


jueves 11 de diciembre


· The Ugly beats + Peralta Acapulco (Gijón)

· Manos de topo Planta Baja (Granada)

· Inerttes + Hynkel Costello (Madrid)
· Sharon Van Etten Teatro Lara (Madrid)
· Turbonegro Penélope (Madrid)

· Alexandre Lacaze Salón de Teatres (Almendralejo)


viernes 12 de diciembre


· Cycle Mercantil (Badajoz)
· George Fitzgerald Razzmatazz (Barcelona)
· Turbonegro Albéniz (Gijón)

· Carmen Boza Mojo Club (Las Palmas de Gran Canaria)

· Manos de topo Velvet (Málaga)
· O Funkillo La Trinchera (Málaga)
· Sidonie Joy Eslava (Madrid)

· Arizona baby XRider (Sevilla)
· Mercromina Espai Rambleta (Valencia)
· Maryland La Iguana Club (Vigo)


sábado 13 de diciembre


· Arizona baby Aftasí (Badajoz)
· Carmen Boza Búho Club (La Laguna)
· Los Nastys Twister (Leganés)

· The Hardcore of beauty Café La Palma (Madrid)
· Yelle Ocho y Medio (Madrid)
· Patricia Kraus Auditorio (Murcia)

· Paracetamol Karma (Pontevedra)

· Muñeco Pop (Santa Coloma de Gramanet)
· Niños mutantes Capitol (Santiago de Compostela)
· Cycle Círculo del Arte (Toledo)

· Violeta vil Magazine Club (Valencia)
· Turbonegro Jimmy jazz (Vitoria)


domingo 14 de diciembre


· Hibernales + Perlita [2] (Barcelona)
· Turbonegro Razzmatazz 3 (Barcelona)


lunes 15 de diciembre


· Death in June + Die weisse Rose + Reserva espiritual de Occidente Paddock (Madrid)


martes 16 de diciembre


· Toundra Siroco (Madrid)


miércoles 17 de diciembre


· Antílopez Galileo (Madrid)


jueves 18 de diciembre


· León Benavente Súper 8 (Ferrol)
· Novedades Carminha Capitol (Santiago de Compostela)


viernes 19 de diciembre


· Arizona baby Stereo (Alicante)
· 2many djs Razzmatazz (Barcelona)

· Manos de topo Mardi Gras (La Coruña)
· Carmen Boza Eventual Music (Málaga)
· León Benavente Capitol (Santiago de Compostela)
· Matellán La Sala (Sevilla)


sábado 20 de diciembre


· 2many djs Razzmatazz (Barcelona)
· Cabo San Roque Café del Teatre (Lérida)

· Apenino + Pumuky + Parade + Doble Pletina Ocho y Medio (Madrid)
· Mucho Siroco (Madrid)
· Arizona baby Doce y Medio (Murcia)

· Carmen Boza Sala X (Sevilla)

· Moonflower Tulsa Café (Valencia)
· Manos de topo Fábrica de Chocolate (Vigo)


jueves 25 de diciembre


· New Demolators Siroco (Madrid)


viernes 26 de diciembre


· Arizona baby Espacio Vías (León)


sábado 27 de diciembre


· Arizona baby Fábrica de Tornillos (Miranda de Ebro)

ENERO 2015:

[subir]


sábado 10 de enero


· Hans Laguna + Cómo Vivir en el Campo + Grushenka + Murciano Total + Les Sueques + Las Ruinas [2] (Barcelona)
· October people Plan B (Salamanca)


jueves 15 de enero


· Gerard Way Joy Eslava (Madrid)


viernes 16 de enero


· Gerard Way Apolo (Barcelona)
· Manos de topo [2] (Barcelona)

· Pecker El Ventiuno (Huesca)


sábado 17 de enero


· Fresones rebeldes + La la love you Apolo (Barcelona)
· Doctor Divago Wah Wah (Valencia)
· Pecker La Casa del Loco (Zaragoza)


viernes 23 de enero


· October people Moby Dick (Madrid)


sábado 24 de enero


· Burrito Panza + Muñeco + Big Summer Almo2bar (Barcelona)
· Manos de topo López (Zaragoza)


viernes 30 de enero


· Ukelele clan band Café La Palma (Madrid)
· Alexandre Lacaze Velvet Club (Málaga)

FEBRERO 2015:

[subir]


lunes 9 de febrero


· Simple Minds Teatro Nuevo Apolo (Madrid)


viernes 13 de febrero


· Arizona baby Boite (Lérida)
· Manos de topo Wah wah (Valencia)


sábado 14 de febrero


· Alexandre Lacaze FNAC Diagonal (Barcelona)
· Arizona baby El 21 (Huesca)
· Manos de topo Doce y Medio (Murcia)
· Trajano Wah wah (Valencia)


miércoles 18 de febrero


· José González La Riviera (Madrid)


jueves 20 de febrero


· José González L’Auditori (Barcelona)


lunes 23 de febrero


· Scott Bradlee & Postmodern Jukebox Caracol (Madrid)


martes 24 de febrero


· Scott Bradlee & Postmodern Jukebox Apolo (Barcelona)


viernes 27 de febrero


· Doctor Divago Velvet club (Málaga)


sábado 28 de febrero


· Doctor Divago Cambayá (Antequera)

MARZO 2015:

[subir]


viernes 20 de marzo


· Stu Larsen Moby Dick (Madrid)


sábado 21 de marzo


· Stu Larsen BeCool (Barcelona)


miércoles 25 de marzo


· Robbie Williams Barclaycard Center (Madrid)


viernes 27 de marzo


· Robbie Williams Palau Sant Jordi (Barcelona)


lunes 30 de marzo


· The Script Sant Jordi Club (Barcelona)


martes 31 de marzo


· The Script Barclaycard Center (Madrid)

ABRIL 2015:

[subir]


viernes 13 de abril


· The Twilight Sad Be Cool (Barcelona)


sábado 14 de abril


· The Twilight Sad Moby Dick (Madrid)

MAYO 2015:

[subir]


miércoles 13 de mayo


· Roxette Palacio Vistalegre (Madrid)


jueves 14 de mayo


· Roxette Sant Jordi Club (Barcelona)


jueves 21 de mayo


· Nick Cave Auditorio Fórum (Barcelona)


viernes 22 de mayo


· Nick Cave Palacio de Congresos (Madrid)

JUNIO 2015:

[subir]


domingo 14 de junio


· Maroon 5 Palau Sant Jordi (Barcelona)


lunes 15 de junio


· Maroon 5 Barclaycard Center (Madrid)