Agenda


julio 2016 | agosto 2016 | octubre 2016 | noviembre 2016 | diciembre 2016

La agenda de festivalesdepop.com es la agenda de conciertos y festivales celebrados en España más completa que puedas encontrar en la red. La actualizamos diariamente. Si estás pensando en asistir a uno de los conciertos y necesitas alojamiento, no dudes en acudir a trivago.es donde encontrarás los mejores hoteles al mejor precio.

JUNIO 2016:

[subir]


martes 7 de junio


· Andrés Calamaro Palau de la Música (Barcelona)
· Parquet Courts Kafé Antzokia (Bilbao)

· King Cobra Penélope (Madrid)
· SOUND ISIDRO: Animal Collective + U.S. Girls Joy Eslava (Madrid)

· Steven Munar Cines Groucho (Santander)


miércoles 8 de junio


· King Kobra + Tabú Razzmatazz (Barcelona)
· the Tutsies Bikini (Barcelona)

· FESTIVAL IN-SOMNI: Elliott Murphy (Gerona)

· Paula Gómez Café La Palma (Madrid)
· Planeta No Wurlitzer Ballroom (Madrid)
· Quentin Gas & Los Zingaros Jardines del Casino de la Exposición (Sevilla)


jueves 9 de junio


· La beauty Farra Sidecar (Barcelona)
· Mike Farris & The Roseland Rythm revue Bikini (Barcelona)
· Santiago Acevedo Sextet Jamboree (Barcelona)
· Seward La Botiga del Primavera (Barcelona)

· Os Mutantes Kafé Antzokia (Bilbao)

· Lukah Boo El Intruso (Madrid)

· LES ARTS PRO: Belako + Disco Las Palmeras + Juventud Juché + Baywaves + King Cayman + Geografíes y Sánchez La Rambleta (Valencia)


viernes 10 de junio


· CONTEMPOPRÁNEA: Amaral + Maga + Christina rosenvinge + Zahara + Annie B Sweet + Señores… La Alcazaba (Badajoz)

· Futuro terror + Pane Sidecar (Barcelona)
· Javiera Mena [2] (Barcelona)
· Los Salvajes Plataforma (Barcelona)
· Os Mutantes Jamboree (Barcelona)
· Saphie Wells & the Swing cats Jamboree (Barcelona)
· Seward + Tversky Continental (Barcelona)
· IN-SOMNI: Cápsula + La Bien Querida Antigua Platea (Gerona)

· Ricardo Vicente Ruido rosa (Granada)

· Mike Farris & The Roseland Rythm revue Teatro Barceló (Madrid)
· Morat Café La Palma (Madrid)
· Sober Penélope (Madrid)
· Sr.Chinarro Terraza Martini (Madrid)

· Mucho Palencia sonora (Palencia)
· Los del Rayo Plaza Felisa Munárriz (Pamplona)

· Los Bastardos Events (Sevilla)
· Quique González & Los Detectives Custom (Sevilla)

· FESTIVAL DE LES ARTS: The Fratellis + The Dandy warhols + Love of lesbian + Manel + We are scientists + The Strypes + Fuel Fandango + Neuman + ángel Stanich + Perro + Senior i el cor Brutal… Ciudad de las Artes y de las Ciencias (Valencia)
· Pájaro 16 Toneladas (Valencia)

· Planeta No Lata de bombillas (Zaragoza)


sábado 11 de junio


· CONTEMPOPRÁNEA: Lori Meyers + León Benavente + Sr.Chinarro + Perro + The Bright… La Alcazaba (Badajoz)

· Airbag [2] (Barcelona)
· Bicycle thief La Botiga del Primavera (Barcelona)
· Mafcon Razzmatazz (Barcelona)
· Pedro Botero Bóveda (Barcelona)
· Sill Morris Sidecar (Barcelona)
· Taburete Razzmatazz (Barcelona)

· FESTIVAL IN-SOMNI: Adrià Puntí (Gerona)
· Ricardo Vicente Sonora ciempiés (Jaén)

· Los Marañones Puerto Tomás Maestre (La Manga del Mar Menor)

· Doble Pletina Siroco (Madrid)
· Los Chichos Joy eslava (Madrid)
· Los hermanos Cubero El Intruso (Madrid)
· Menend Café La Palma (Madrid)
· Wild animals Wurlitzer Ballroom (Madrid)

· Quique González & Los Detectives París 15 (Málaga)
· Dorians Palencia Sonora (Palencia)
· Pájaro + el Twanguero Bodega Descalzos Viejos (Ronda)

· Planeta No Pub Opium (Santander)
· Freedonia Capitol (Santiago de Compostela)

· Antonio Smash Events (Sevilla)
· La big Rabia + Pelo Mono Sala X (Sevilla)

· Bigott Zero (Tarragona)

· FESTIVAL DE LES ARTS: Hurts + The Drums + Slow magic + Izal + Second + Miss Cafeina + L.A. + Zahara + Arizona baby + Full + Dulce pájaro de juventud… Ciudad de las Artes y de las Ciencias (Valencia)

· Capitán elefante Fábrica de chocolate (Vigo)


domingo 12 de junio


· LIVE THE ROOF: Maga Hotel Ayre Rosellón (Barcelona)
· Nuria González Cols Jamboree (Barcelona)

· Ricardo Vicente La Boca (Córdoba)
· FESTIVAL IN-SOMNI: Inmaculate Fools (Gerona)

· Planeta No El intruso (Madrid)
· Trading Licks Café La Palma (Madrid)

· S.U.E. + Mar Cortés Café Lisboa (Palma de Mallorca)

· McEnroe + Neuman + Soledad Vélez Teatro real Coliseo de Carlos III (San Lorenzo de El Escorial)

· Os Mutantes Sala X (Sevilla)


miércoles 15 de junio


· Zakk Wylde Barts (Barcelona)
· El Twanguero Siroco (Madrid)

· Ainara LeGardon Jardines del Casino de la Exposición (Sevilla)


jueves 16 de junio


· Judith Mateo FNAC LAs Arenas (Barcelona)

· MAD COOL: The Who + Vetusta Morla + Editors + Garbage + Lori Meyers + the Kills + The Strypes + El Guincho + alondra Bentley… Caja Mágica (Madrid)
· Néstor Café La Palma (Madrid)


viernes 17 de junio


· Leo el Cigüeña Café La Palma (Madrid)
· MAD COOL: The Prodigy + Die Antwoord + Jane’s Adiction + Band of Horses + Kings Of Convenience+ Caribou + L.A. + Fuel Fandango… Caja Mágica (Madrid)

· Döria La Vaca (Ponferrada)
· Sr.Chinarro Terraza Martini (Sevilla)
· Quique González & Los Detectives Noise (Valencia)


sábado 18 de junio


· BESTIALC: Los Bengala + Los Retrovisores + Los ganglios + Tall Juan + M.O.R. + Johhny Zero… Pista Jardín (Alcora)

· Vinila von Bismarckh Marula (Barcelona)
· Correos Stage Live (Bilbao)
· The Criers Mardi Gras (La Coruña)

· Buzzing Around Café La Palma (Madrid)
· Converge Penélope (Madrid)
· La broma Negra Siroco (Madrid)
· MAD COOL: Neil Young + Two Door cinema club + Enter Shikari + Xoel López + Woods + Corizonas… Caja Mágica (Madrid)

· La M.O.D.A. Teatro La Harinera (Pedro Muñoz)
· Sidecars Events (Sevilla)

· Segunda Persona George Best (Valencia)
· Döria Porta Caeli (Valladolid)
· Quique González y los Detectives Auditorio (Viladecans)


domingo 19 de junio


· LIVE THE ROOF: Julio de la Rosa Hotel Ayre Rosellón (Barcelona)
· S.U.E. Filomena Gastrobar (Barcelona)
· Walk off the earth Razzmatazz (Barcelona)

· Star tres Café La Palma (Madrid)


lunes 20 de junio


· Neil Young + Promise of the real + Gary Clark Jr. Poble Espanyol (Barcelona)

martes 21 de junio


· Isma Romero Costello (Madrid)


miércoles 22 de junio


· Matt Simmons Bikini (Barcelona)
· Mattia Costa + Andrés Live Café La Palma (Madrid)

· Alondra Bentley Jardines del Casino de la Exposición (Sevilla)


jueves 23 de junio


· Los Protones + Tall Juan Marula (Barcelona)

· Ivory Maze Café La Palma (Madrid)
· Matt Simmons Teatro Barceló (Madrid)
· Mirémonos + Lucky Dados El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)


viernes 24 de junio


· Döria Rock City (Almassera)

· POLIFONIK SOUND: Izal + Delorentos + ElyElla djs + Grises + Mucho + Belize + Rural Zombies + Pull My Strings + Domador (Barbastro)

· Little Mix Razzmatazz (Barcelona)

· Forastero Siroco (Madrid)
· Iko cuyagua Café La Palma (Madrid)
· Tall Juan + Los NAstys Taboo (Madrid)

· CULTURE FEST: La habitación roja + León Benavente + Corizonas + Odio París + Trajano! + Mist + Automatics… (Tarazona)


sábado 25 de junio


· POLIFONIK SOUND:L.A. + Miss Caffeina + Eme dj + Cycle + Egon Soda + Sexy Zebras + Los Bengala + My Expansive Awareness + Pianet + Mechanismo (Barbastro)

· Atreyu Razzmatazz (Barcelona)
· Quique González y los Detectives Auditorio (Ferrol)

· Little Mix La Riviera (Madrid)
· Mar Salá Costello (Madrid)
· Mario Díaz Café La Palma (Madrid)
· Vacaciones + Burofax Maravillas (Madrid)
· Un pingüino en mi ascensor + Los Gandules Penélope (Madrid)

· Döria Garaje Beat Club (Murcia)

· CULTURE FEST: Was + Tachenko + Exsonvaldes + Mucho + Pumuky + Papaya + Murciano total + Rufus T Firefly… (Tarazona)
· Joana Serrat Zero (Tarragona)

· Contraluna George Best (Valencia)
· La M.O.D.A. Plaza MAyor (Zamora)


domingo 26 de junio


· Barbonautas Café La Palma (Madrid)


miércoles 29 de junio


· Anastacia Palacio Euskalduna (Bilbao)
· Silvia Cano Dúo Café La Palma (Madrid)
· Ricardo Vicente Jardines del Casino de la Exposición (Sevilla)


jueves 30 de junio


· Capsula Marula (Barcelona)

· Crazy town Penélope (Madrid)
· Mounseir doumani Café La Palma (Madrid)
· The Rumjacks + Pussycat Kill Gruta 77 (Madrid)

JULIO 2016:

[subir]


viernes 1 de julio


· Sr.Chinarro Terraza Martini (Gijón)


domingo 3 de julio


· Quilapayún Barts (Barcelona)


martes 5 de julio


· Alan Parsons live project Barts (Barcelona)
· Lucy Rose + Lucía Scansetti Barts (Barcelona)


miércoles 6 de julio


· Nathaniel Rateliff & the night Sweats Barts (Barcelona)


jueves 7 de julio


· The Real kids Marula (Barcelona)
· Dr.Queen Capitol (Santiago de Compostela)


viernes 8 de julio


· Lole Montoya Barts (Barcelona)
· Whomadewho Razzmatazz (Barcelona)


sábado 9 de julio


· Poncho K Terraza La Pista (Almazán)

· Gustavo Cordera Barts (Barcelona)
· Junior Boys Apolo (Barcelona)
· Las Ruinas Almo2bar (Barcelona)

· Quique González & Los Detectives Teatro Circo Price (Madrid)
· Whomadewho Escena (Las Palmas de Gran Canaria)

domingo 10 de julio


· Robert Plant Bilbao Arena (Bilbao)
· Quique González & Los Detectives Teatro Circo Price (Madrid)


lunes 11 de julio


· Marillion Barts (Barcelona)


martes 12 de julio


· Robert Plant Palacio de los Deportes (Gijón)


miércoles 13 de julio


· Iron Maiden Barclaycard Center (Madrid)


jueves 14 de julio


· William Fitzsimmons Barts (Barcelona)
· Gogol Bordello LA Riviera (Madrid)
· Iron Maiden Estadio La Cartuja (Sevilla)


sábado 16 de julio


· Pat Metheny & Ron Carter Espai Port (Sant Feliu de Guixols)


lunes 18 de julio


· Ludovico Einaudi Auditorio del fórum (Barcelona)


martes 19 de julio


· LIVE THE ROOF: Christina Rosenvinge Hotel Ayre Rosellón (Barcelona)
· Los mambo jambo Jamboree (Barcelona)


miércoles 20 de julio


· John McLaughlin & Fourth dimension Barts (Barcelona)
· Los mambo jambo Jamboree (Barcelona)


jueves 21 de julio


· Rihanna + Big Sean Palau Sant Jordi (Barcelona)
· Los mambo jambo Jamboree (Barcelona)
· Steve Vai Barts (Barcelona)

· The Kenneth Brian band Paberse mate (Sedavi)


viernes 22 de julio


· Los mambo jambo Jamboree (Barcelona)


lunes 25 de julio


· God save the Queen Espai Port (Sant Feliu de Guixols)


viernes 29 de julio


· LOW FESTIVAL: Belle and Sebastian + Hot chip + Love of lesbian + León benavente + Monarchy + Was + Oblivians + Ángel Stanich + Novedades carminha… (Benidorm)


sábado 30 de julio


· LOW FESTIVAL: Vetusta morla + The Kooks + 091 + Xoel López + Marky Ramone + Miss Cafeina + Carlos Sadness + Las Ruinas… (Benidorm)


domingo 31 de julio


· LIVE THE ROOF: Annie B Sweet Hotel Ayre Rosellón (Barcelona)

· LOW FESTIVAL: Belle and Sebastian + Hot chip + Love of lesbian + León benavente + Monarchy + Was + Oblivians + Ángel Stanich + Novedades carminha… (Benidorm)

AGOSTO 2016:

[subir]


lunes 1 de agosto


· Loquillo + Ical + Elefantes Espai Port (Sant Feliu de Guixols)


miércoles 3 de agosto


· Beyoncé Estadio Olímpico (Barcelona)
· Barbara Hendricks Església del Monestir (Sant Feliu de Guixols)


sábado 6 de agosto


· LIVE THE ROOF: Mikel Erentxun Hotel Ayre Rosellón (Barcelona)


viernes 12 de agosto


· Sr.Chinarro Terraza Martini (Gijón)


sábado 13 de agosto


· LIVE THE ROOF: Mario Díaz Hotel Ayre Rosellón (Barcelona)


domingo 21 de agosto


· LIVE THE ROOF: Mario Díaz Neuman (Barcelona)

SEPTIEMBRE 2016:

[subir]


martes 6 de septiembre


· The Brian Jonestown Massacre Razzmatazz (Barcelona)


jueves 8 de septiembre


· The Brian Jonestown Massacre Teatro Barceló (Madrid)


domingo 11 de agosto


· LIVE THE ROOF: Full Hotel Ayre Rosellón (Barcelona)


domingo 18 de agosto


· LIVE THE ROOF: DePedro Hotel Ayre Rosellón (Barcelona)


jueves 30 de septiembre


· Chucho Joy Eslava (Madrid)
· Dynamite + Rockbender + Gingers Barracudas (Madrid)

OCTUBRE 2016:

[subir]


viernes 1 de octubre


· Viva Suecia El Sol (Madrid)


viernes 8 de octubre


· Joe Lynn Turner + Dynazty Tótem (Villava)


lunes 11 de octubre


· Joe Lynn Turner + Dynazty Capitol (Santiago de Compostela)


sábado 14 de octubre


· The Mission But (Madrid)


domingo 15 de octubre


· The Mission Repvblicca (Mislay)


lunes 16 de octubre


· The Mission Bikini (Barcelona)


lunes 17 de octubre


· The Mission Four Seasons (Castellón)


sábado 21 de octubre


· La M.O.D.A. Joy Eslava (Madrid)


domingo 22 de octubre


· Huecco Barts (Barcelona)
· La M.O.D.A. Joy Eslava (Madrid)

NOVIEMBRE 2016:

[subir]


miércoles 2 de noviembre


· Inquisition + Rotting Christ Mystifier + Schammasch Apolo (Barcelona)


jueves 3 de noviembre


· The Musical box Barts (Barcelona)
· Inquisition + Rotting Christ Mystifier + Schammasch Caracol (Madrid)


viernes 4 de noviembre


· Dorian La Riviera (Madrid)
· Graham Bonnet Tótem (Villava)


sábado 5 de noviembre


· Dorian La Riviera (Madrid)
· Graham Bonnet Band Capitol (Santiago de Compostela)


viernes 11 de noviembre


· FM + Romeo’s Daughter Razzmatazz (Barcelona)


sábado 12 de noviembre


· Dorian Concept (Logroño)


lunes 14 de noviembre


· Selena Gómez Barclaycard Center (Madrid)


martes 15 de noviembre


· The Cat empire Barclaycard Center (Madrid)


miércoles 16 de noviembre


· The Cat empire Rpvblicca (Mislata)


jueves 17 de noviembre


· The Cat empire Razzmatazz (Barcelona)


viernes 18 de noviembre


· Dorian Apolo (Barcelona)
· The Cat empire Oasis (Zaragoza)


sábado 19 de noviembre


· Billy Talent Teatro Barceló (Madrid)
· The Cat empire Espacio Santander (Santander)


domingo 20 de noviembre


· Billy Talent Barts (Barcelona)
· Dorian Apolo (Barcelona)
· The Cure Barclaycard Center (Madrid)


jueves 24 de noviembre


· The Cure BEC (Bilbao)


viernes 25 de noviembre


· Sr.Chinarro Teatro SAT (Barcelona)
· Dorian Capitol (Santiago de Compostela)


sábado 26 de noviembre


· Ismael Serrano Barts (Barcelona)
· The Cure Palau Sant Jordi (Barcelona)
· The Other Side Razzmatazz (Barcelona)

· Dorian Escenario Santander (Santander)

DICIEMBRE 2016:

[subir]


viernes 2 de diciembre


· Dorian Moon (Valencia)


sábado 10 de diciembre


· Dorian Oasis (Zaragoza)


jueves 15 de diciembre


· Dorian Teatre Trui (Palma de MAllorca)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

Clef two-factor authentication